с днем победы, с 9 мая!

С Днём Победы, с 9 мая!

С Днём Победы!

Этот день пахнет не шашлыками и не майскими цветами. Он пахнет пылью дорог, кисетом махорки и слезами, которые невозможно вытереть.

Когда я слышу слова «9 мая», перед глазами уже не парад в Москве. Перед глазами — ваши лица тех, кто воевал. Тех, кто ждал. Тех, кто хоронил. И тех, кого не дождались. В том числе мои дедушки: Онюшко Петр Ильич, Никулин Петр Иванович.

Помню, как наши бабушки и дедушки не любили говорить об этом. Слишком дорогой ценой досталась им эта красная дата в календаре. Мы выросли на их молчании, а они выжили ради нашего крика. Ради того, чтобы мы кричали от смеха, а не от ужаса.

Война закончилась 81 год назад. Но она не ушла. Она живет в морщинах на лицах ветеранов, которых остается все меньше. Она живет в старых фотографиях, где молодые парни в гимнастерках смотрят на нас с надеждой: «Не допустите, внуки. Берегите мир».

Я не хочу говорить пафосных слов о великой силе духа. Скажу просто: спасибо.

С Днем Победы

Сегодня, перед тем как поднять бокал, просто зажгите свечу. Мысленно постойте минуту с теми, кого с нами нет. Расскажите детям правду. Не геройскую и глянцевую, а настоящую — про боль, страх и великое мужество.

Помнить надо не ради «галочки», а ради того, чтобы жить.

С Днём Победы. С праздником, который мы не имеем права забыть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МАГИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: